كليـــــــــــــــة التــــــــــــــربيـــــــــــــــــــة
جـــــامعـــــة الاسكنـــــــــدريــــــــة
قــــسم مناهــــــــج وطرق تدريس
الاســــــــــــم :هـــــدير محــــــــمد خميــــــس خلـــــــف
الفــــــرقة:الثــــــــــــانية
شعبــــــــــة:دراســــــــــــات اجتــــــــماعيـــــــــة
رقــــــــــــم الجلـــــــــــــــوس:104
الموضــــــــــــــــــــــــــــوع
اولا:مكونات التخطيط الطولى
مكونات روتينية وهى
1-التاريخ
2-العنوان
3-الحصة
ومكونات فنية وهى
1-اهداف الدرس
2-الطرق والانشطة الاستراتيجية
3-اجراءات التدريس
4-التمهيد
5-محتوى العرض
6-الملخص الصبورى
7-التقويم
ثانيا:مميزات التخطيط الطولى
انه يحتوى على المكونات الروتينيه والمكونات الفنيه
يستعرض الدرس بشكل جزئى
ثالثا:عيوب التخطيط الطولى
1-لايوجد ارتباط بين اهداف الدرس زمايليه من مكونات
2-يساعد المعلم على كتابه اهداف عامه وليست خاصه
3-يغيب عنه عنصر مهم وهو الانشطه التعليميه
النتائج المترتبه عليه
اظهار جوانب ضعف المعلم
عدم تحقيق الاهداف المطلوبه
التخطيط العرضى
مكونات التخطيط العرضى
اولا مكونات روتينيه وهى
1-التاريخ
2-العنوان
3-الحصه
المكونات الفنيه
1-اهداف الدرس(سلوكيه اجرائيه او تستبدل بمؤشرات)
2-طرق تحقيق الهدف استراتيجيه وطرق تدريس الانشطه التعليميه
3-المصادر التعليميه
4-اساليب التقويم ف حاله المؤشرات بالتقديرات
5-اجراءات الدرس (السيناريو)
6-التامل الذاتى
ثانيا مميزات التخطيط العرضى
1-الزمت المعلم ان يربط هدف الدرس بالانشطه
2-يتميز الشكل العرضى اسلوب التقويم بالتقديراتومرتبط بالانشطه التعليميهوالاهداف ولم تكن منفصله كما موجود بالشكل الطولى
3-السيناريو يتم كتابه كل ما يحدث وبذلك يؤدى الى تنظيم الافكار على عكس الخطه الطوليه
4-التامل الذاتى يتم كتابه عيوب ومميزات المحاضر حتى يتم تفادى العيوب ويعتمد على النقد البناء
5-المصادر التعليميه اعم واشمل واكثر تنوع من الوسيله التعليميه الموجودة فى الشكل الطولى
ثالثا عيوب التخطيط الطولى
انه يحتاج لوقت ومجهود كبيرحتى يتم تطبيقه بشكل صحيح
واحتماليه التطبيق بشكل صحيح
النتائج المترتبه عليه
احتماليه تحقيق الاهداف بدقه
تعمل على اظهار قدرة الطالب الفكريه
* التـــــــــــــــــــــــأمـــــــــــــــــل الذاتـــــــــــــــــــــــــى *
1-ان الطريقه العرضيه افضل بكثير من الطريقه الطوليه
2-ان الطريقه الطوليه بالرغم من انها ليست جيدة ولكنها مستخدمه فى المدارس
3-اننا نستطيع التغير بواسطه استخدام الطريقه العرضيه
4-بذل مجهود ووقت كبير لتحقيق الاهداف الصحيحه بواسطه الطريقه العرضيه