Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
عزيزي الزائر يشرفنا إنضمامك لأسرة المنتدي بالضغط علي كلمة التسجيل وإن كنت عضوا في المنتدي فبادر بالضغط علي كلمة دخول وأكتب أسمك وكلمة السر فنحن في إنتظارك لتنضم إليناDear Guest ,We welcome to you with us & We hope That you will be a Member in our Forum
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
عزيزي الزائر يشرفنا إنضمامك لأسرة المنتدي بالضغط علي كلمة التسجيل وإن كنت عضوا في المنتدي فبادر بالضغط علي كلمة دخول وأكتب أسمك وكلمة السر فنحن في إنتظارك لتنضم إليناDear Guest ,We welcome to you with us & We hope That you will be a Member in our Forum
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


We Present Wessam The Educational Forum بسم الله الرحمن الرحيم نقدم لكم وسام المنتدي التربوي
 
الرئيسيةFace Bookأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 س: قارن بين مميزات وعيواب كل من الطرقتين الطولية والعرضية عند تخطيط خطه الحصة الدراسية ؟

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
محمد أحمد السيد
عضو جديد
عضو جديد



عدد المساهمات : 2
نقاط : 6
تاريخ التسجيل : 01/10/2013

بطاقة الشخصية
تربوي:

س: قارن بين مميزات وعيواب كل من الطرقتين الطولية والعرضية عند تخطيط خطه الحصة الدراسية ؟ Empty
مُساهمةموضوع: س: قارن بين مميزات وعيواب كل من الطرقتين الطولية والعرضية عند تخطيط خطه الحصة الدراسية ؟   س: قارن بين مميزات وعيواب كل من الطرقتين الطولية والعرضية عند تخطيط خطه الحصة الدراسية ؟ I_icon_minitimeالإثنين أكتوبر 28, 2013 2:55 pm


س: قارن بين مميزات وعيواب كل من الطرقتين الطولية والعرضية عند تخطيط خطه الحصة الدراسية ؟

جـ: اولاً / الطريقة الطوليه

تحتوى على:
أ‌-المكونات الروتينية /
1-التاريخ                  
2-الفصل
3-الحصه
4-عنوان الدرس

ب‌- المكونات الفنيه /
1-اهداف الدرس  
2-التمهيد      
3-الوسائل والادوات التدريسيه    
4-محتوى العرض    
5-خطوات سير الدرس
6-التقويم                        

مميزاتها:
(1) لا تستغرق وقت طويل وجهد من المعلم فى التحضير.
(2) سهله ومريحه للمعلم اثناء الشرح.
(3). تحتوى على المكونات الروتينيه والفنيه.
(4) تحتوى على اكثر من هدف ويمكن تحقيقه.
عيوبها:
(1) لا يوجد ربط بين اهداف الدرس ومكونات الحصه.
(2) عدم تنوع الانشطه وقلتها.
(3) تفتقد عنصر مهم وهو الزمن.
(4)التقويم لا يعتبر مقياس حقيقى لمقياس معرفه الطالب لانه يتكون من سؤال او اثنين .
(5) تقليدية الاسلوب.

ثانياً / الطريقة العرضية

تحتوى على:
أ‌-المكونات الروتينية /
1-التاريخ                      
2-الحصه
3- الفصل
4- عنوان الدرس

أ‌-المكونات الفنيه /
1-الأهداف    
2-الزمن
3-طريقة تحقيق الهدف (استراتيجياتوطرق التدريس – الانشطة التعليمية)
4-المصادر التعليمية
5-سيناريو الدرس
6-أساليب التقويم
7-التأمل الذاتى

مميزاتها:
(1)طريقه محدده ومنظمه للشرح.
(2)وجود عنصر السيناريو الذى يساعد المدرس فى تخطيط الحصه.
(3)تحقيق مبدأ الترابط بين العناصر.
(4)تحتوى على عنصر الزمن.
(5)المصادر التعليمية اشمل من الوسائل التعليميه.
(6)وجود عنصر التامل الذاتى.
عيوبها:
(1)تحتاج وقت طويل فى التحضير.
(2)متعبة جدا للمعلم فى التحضير.
(3)الوقت المحدد للحصه لا يكفى لتحقيق كل الاهداف التعليميه.


الاسم : محمد أحمد السيد محمد
الفرقة : الثانية
الشعبة : أساسى دراسات اجتماعية
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
س: قارن بين مميزات وعيواب كل من الطرقتين الطولية والعرضية عند تخطيط خطه الحصة الدراسية ؟
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» قارن بين مميزات وعيواب كل من الطرقتين الطولية والعرضية عند تخطيط خطه الحصة الدراسية.
» قارن بين مميزات وعيواب كل من الطرقتين الطولية والعرضية عند تخطيط خطه الحصة الدراسية.
» مقارنة بين مميزات و عيوب كل من الطريقة الطولية و العرضية عند تخطيط خطة لبحصة الدراسية
» مقارنة بين مميزات وعيوب كلا من الطريقتين العرضية والطولية عند تخطيط خطة الحصة
» قارن بين مميزات وعيوب كلا من الطريقة الطولية والطريقة العرضية عند التخطيط لخطة الحصة الدراسية

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي :: المناهج وطرق التدريس :: المناهج وطرق التدريسCurriculum&Methods of Teaching :: مناهج وطرق تدريس الدراسات الإجتماعية Curriculum & Methods of Teaching Social Studies-
انتقل الى: