https://2img.net/u/1613/56/96/73/smiles/770600.gif
تكليف (2) بتاريخ : 20 اكتوبر
مقارنة بين مميزات و عيوب كل من الطريقة الطولية و العرضية عند تخطيط خطة لبحصة الدراسية
، بداية يجب على المعلم أن يراعي الوضوح والدقـــــــــــة العلمية واللغوية في الخطة الدراسية ، وأن تكون الخطة مكتوبة ،
-: وتتضمن العناصر والمـــــــكونات التالية
-: أولاً : المكونات الروتينية وتشتمل على
1- عنوان الدرس أو الموضوع المراد تدريسه .
2- يوم وتاريخ بدء ونهاية تنفيذ الخطة .
3- المواعيد التي يتم فيها التنفيذ من وقت اليوم الدراسي ( الحصص) .
4- الصف الذي يتم فيه تنفيذ الخطة .
-: ثانياً : المكونات الفنية وتشتمل على
1- الأهداف التدريسية أو السلوكية للتدريس .
2- محتوى التدريس والذي يساعد على تحقيق الأهداف المنشودة .
3- الوسائل التدريسية المناسبة للتدريس .
4- إجراءات التدريس ( استراتيجية التدريس ) المناسبة للتلاميذ والتي تعمل على تحقيق الأهداف المنشودة .
5- أساليب ووسائل التقويم المناسبة للتأكد من تحقيق الأهداف المنشودة .
6- الواجبات المنزلية .
ولا يوجد شكل محدد لصور إعداد أو تخطيط الدرس ولكن تختلف صور تخطـيط الدرس باختلاف الطريقة التي يستخدمها المعلم ؛ فخطة درس تقوم على المناقشة تختلف كـــثيراً عن خطة درس تقوم على طريقة حل المشكلات أو الطريقة الاستنباطية .
-: وفيما يلي نستــــعرض صورتين لتخطيط الدرس هما
1- الطريقة الطولية :
و تتكون من العناصر الآتية :
1- التاريخ
2- الحصة
3- الفصل
4- الدرس .. و يتناول عدة مكونات و منها :
أ- عنوان الدرس.
ب- اهداف الدرس
ج-الوسائل التدريسية او المواد و الادوات التدريسية.
د- الطرق و الأنشطة التدريسية
هـ-اجراءات التدريس ( خطوات السير في الدرس ) ـ.
و- التقويم
-تتميز تلك الطريقة بأنها تحتوي علي عناصر قليلة و سهلة ولا تتطلب مجهود كبير او وقت من المعلم-
-يعيب تلك الطريقة انها غير مطورة لتناسب احتياجات الطلاب و تفتقد لعناصر هامة مثل الزمن و اساليب تقويم محددة-
2-الطريقة العرضية
و تتكون من العناصر الآتية :
1- التاريخ
2-الحصة
3-الدرس
4- عنوان الدرس
5- اهداف الدرس ( سلوكية إجرائية / المؤشرات )ـ
6- الزمن
7-طرق تحقيق الهدف ( استراتيجيات و طرق التدريس / الانشطة التعليمية )ـ
8- المصادر التعليمية
9- إجراءات الدرس ( السيناريو )ـ
10- أساليب التقويم ( في حالة المؤشرات تصحب بمقياس التقدير )ـ
11- التأمل الذاتي
-تتميز هذه الطريقة بتعدد مكوناتها مما يجعل العملية التدريسية اكثر دقة و ترتيب , كما ان وجود عنصر الزمن يجعل للتدريس وقت محدد يتم فيه , الزمت المعلم باتباع خطوات الدرس و ربطها بالانشطة التعليمية , لبت احتياجات الطالب بالمقارنة مع الطريقة العرضية -
- عيوب تلك الطريقة تتلخص في صعوبة تطبيقها من جانب بعض المعلمين القدامي , و اختلاف طرق إعدادها من مشرف لآخر-
-----------------------------------------------------------------------------