Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
عزيزي الزائر يشرفنا إنضمامك لأسرة المنتدي بالضغط علي كلمة التسجيل وإن كنت عضوا في المنتدي فبادر بالضغط علي كلمة دخول وأكتب أسمك وكلمة السر فنحن في إنتظارك لتنضم إليناDear Guest ,We welcome to you with us & We hope That you will be a Member in our Forum
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
عزيزي الزائر يشرفنا إنضمامك لأسرة المنتدي بالضغط علي كلمة التسجيل وإن كنت عضوا في المنتدي فبادر بالضغط علي كلمة دخول وأكتب أسمك وكلمة السر فنحن في إنتظارك لتنضم إليناDear Guest ,We welcome to you with us & We hope That you will be a Member in our Forum
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


We Present Wessam The Educational Forum بسم الله الرحمن الرحيم نقدم لكم وسام المنتدي التربوي
 
الرئيسيةFace Bookأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 مهارة التهيئة وانواعها

اذهب الى الأسفل 
2 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
yasmen ABDo
عضو جديد
عضو جديد



عدد المساهمات : 8
نقاط : 18
تاريخ التسجيل : 18/02/2013

مهارة التهيئة وانواعها  Empty
مُساهمةموضوع: مهارة التهيئة وانواعها    مهارة التهيئة وانواعها  I_icon_minitimeالإثنين فبراير 18, 2013 5:16 pm


كلية التربية
جامعة الاسكندرية
----------------

الاسم / ياسمين عبده حسن على خطاب
الفرقة / الثانية
الشعبة / التاريخ
رقم الجلوس /82


مهارة التهيئة


المقصود بالتهيئة

التهيئة هي كل ما يقوله المعلم أو يفعله بقصد إعداد التلاميذ للدرس الجديد بحيث يكونون فى حالة ذهنية وانفعالية وجسمية قوامها التلقي والقبول

كيف تتم التهيئة ذهنيا وانفعاليا وجسميا؟

- فالتهيئة ذهنيا هي إعداد ذهن الطفل لتلقى وقبول الدرس الجديد فعلى المعلم أثناء تخطيطه للدرس أن يقوم بتحليل المهمة ( الموضوع ) وبالتالي على المعلم في بداية الدرس أن يطمئن أن التلميذ ملم بالخبرات السابقة والتي ذات صلة بالدرس وتفيده في الدرس الجديد أو المهمة الجديدة

- والإعداد الانفعالي بمعنى أن يكون لدى الطفل الدافع لتلقى المهمة الجديدة وعلى المعلم جذب انتباه الأولاد فالإعداد الانفعالي هو السيطرة على مشاعر التلميذ وضمان تفاعله مع المدرس

- إما التهيئة الجسمية فعلى المدرس عند دخوله الفصل أن يتخيل نفسه مكان التلاميذ فمثلا :-
لو التلميذ يجلس أمام شباك مكسور
- أو يجلس علي تخته غير مريحة
- أن يتعرض لتيارات الهواء أو لأشعة الشمس المباشرة
– أو طفل طويل يجلس أمام طفل قصير
- أو الانعكاسات الضوئية أثناء الكتابة على السبورة
– كل هذه الأشياء لها تأثيراتها المختلفة على التلميذ وبالتالي على تهيئته الجسمية وعدم تلقى وقبول المهمة بشكل جيد

أهداف التهيئة
1- تركيز انتباه التلاميذ
2- خلق أطار مرجعي لتنظيم الأفكار والمعلومات


وسائل التهيئة:

1- عرض صورة
2- عرض فيلم قصير
3- استخدام نماذج او عينات
4- استخدام خبرات فى حياة التلميذ من البيئة المحلية
5- الخبرات الشخصية للمدرس
6- زيارة متحف المدرسة


نحتاج للتهيئة:

1- عند بداية تدريس وحدة جديدة أو درس جديد او فكرة جديدة
2- عند عمل جولة ميدانية
3- القيام بدرس عملي في المعمل
4- عرض فيلم أو برنامج تلفزيوني
5- تقديم محاضر أو زائر


أنواع التهيئة
1- التهيئة الترجيحية

وتستخدم لتوجيه انتباه التلاميذ نحو دراسة موضوع جديد

2- التهيئة الانتقالية :-

وتستخدم لتسهيل الانتقال بشكل تدريجي من مادة الى مادة جديدة أو من نشاط تعليمي الى نشاط أخر ( داخل نفس الدرس أو الموضوع )

3-التهيئة التقويمية :-

وهنا يستخدم المعلم التقويم كتهيئة للدخول في موضوع جديد

التقويم : هي استخدام التقويم كتهيئة ( ذهنيه ) للدخول في موضوع جديد
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
yasmen said
عضو جديد
عضو جديد



عدد المساهمات : 3
نقاط : 5
تاريخ التسجيل : 18/02/2013

مهارة التهيئة وانواعها  Empty
مُساهمةموضوع: رد: مهارة التهيئة وانواعها    مهارة التهيئة وانواعها  I_icon_minitimeالإثنين فبراير 18, 2013 8:30 pm

الاسم:ياسمن سعيد محمد تمام

الفرقة: الثانية

الشعبة:التارخ

رقم الجلوس
:81

مفهوالتهيئة وانواعها



مفهوم التهيئة :


تعرف التهيئة للدرس بأنها : مجموعة الاداءات التي يقوم بها المعلم بقصد اعداد التلاميذ للدرس بحيث يكونوا في حالة ذهنية وافعالية وجسمية قوامها التلقي والقبول .
ويجب عدم الخلط بين مفهوم التمهيد للدرس والتهيئة حيث ان التمهيد للدرس ينحصر في التمهيد المنطقي للمادة العلمية الجديدة ، اي ان الاهتمام الاول للمعلم ينصب على محتوى الدرس فقط وعلى الرغم من اهمية ذلك الا انه يهمل ما لدى التلاميذ من مشاعر واهتمامات ينبغي فهمها والتجاوب معها حتى يجذب اهتمامه ويضمن مشاركتهم معه اثناء الدرس .وهذا ما تقوم به التهيئة .

اهمية التهيئة للدرس:


تكمن اهمية عملية التهيئة بانها تربط التلميذ بالواقع من خلال ما يقدمه المعلم من اسئلة او انشاط عملي او من خلال عرض مجموعة من الشرائح الشفافة، وذلك يثير اهتمام التلاميذ وحبهم نحو تعلم مادة الدرس الجديد والمشاركة فية بفعالية .لذلك فان التهيئة تجعل التلاميذ - اكثر قدرة على توجيه اسئلة متنوعة عن موضوع الدرس .
اكثر استعدادا للتركيز والاهتمام بموضوع الدرس .
اكثر قالبلية للمشاركة في الموقف التدريسي وجعله اكثر حيوية وثراء .

اهداف التهيئة

تكمن اهداف عملية ابلتهيئة فيما يلي :
-ان يقرر المعلم نقطة البداية في الدرس ، ويبدأ مع تلاميذه من حيث هم ،تم يتقدم بهم الى الامام في قدراتهم واحتياجاتهم .
- توفير التسلسل الصحيح والمتدرج والسليم لنقاط الدرس وكذلك الانشطة المختلفة .
- توجيه التلاميذ لما هو متوقع منهم مثل كيفية مواجهتم المواقف الجديدة التي تقابلهم في الدرس .
- زيادة فعالية التلميذ لتركيز انتباههعلى المادة التعليمية الجديدة .
1- توفير الاستمرارية في العملية التعليمية عن طريق ربط موضوع الدرس بما سبق ان تعلمه التلاميذ وخبراتهم السابقة .
- انواع التهيئة للدرس

اولا - التهيئة التوجيهية :

وهي التي يستخدمها المعلم بهدف توجيه انتباه التلاميذ نحو الموضوع الذي يعتزم تدريسه ، وتوجد عدة مداخل للتهيئة التوجيهية يمكن ان يستخدمها المعلم لتوجيه تلاميذه وجذب انتباههم نحو موضوع الدرس .
ا- مدخل استخدام القصص والالعاب والالغاز الرياضية .
ب- استخدام المخل التاريخي .
ج-مدخل الاشارة الى اهمية الموضوع وتطبيقاته في الحياة .
د- مدخل استعرض الواجب المنزلي
ه- مدخل التتابع المنطقي .

ثانيا - التهيئة الانتقالية :

و يستخدمها المعلم بهدف تسهيل الانتقال التدريجي من المادة التي سبق معالجتها الى المادة الجديدة او من نشاط الى آخر .ويعتمد المعلم في التهيئة الانتقالية على الامثلة والاسئلة والانشطة التي يعرف ان تلاميذة على صلة بها وتتصل بخبراتهم

ثالثا - التهيئة التقويمية

ويستخدمها المعلم لتقويم ما تم تعلمه قبل الانتقال الى خبرات وانشطة تعليمية جديدة ويعتمد فيها المعلم الى حد كبير على الانشطة التيتتمركز حول التلميذ .
اسس استخدام التهيئة
لكي يستخدم المعلم اسلوب التهيئة استخداما جيد ينبغي اتباع الاسس الاتية .
1- اختيار الاسلوب المناسب للتهيئة .
2-التنفيذ الامثل للاسلوب المختار .
3- اختيار التوقيت المناسب لعرض اهداف الدرس .
4- مراعاة الزمن المناسب للتهيئة .
5- متابعة ردود افعال التلاميذ .
6-الانتقال الطبيعي للدرس .
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
مهارة التهيئة وانواعها
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» مهارة التهيئة وانواعها
» تعريف مهارة التهئية للدرس وانواعها
» مهارة التهيئة وانواعها
» مهارة التهيئة
» تعريف مهارة التهيئة... واهميتها... واهدافها ... وانواعها؟؟؟؟؟؟

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي :: مناهج و طرق تدريس التاريخ Curriculum & Methods of Teaching History-
انتقل الى: