Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
عزيزي الزائر يشرفنا إنضمامك لأسرة المنتدي بالضغط علي كلمة التسجيل وإن كنت عضوا في المنتدي فبادر بالضغط علي كلمة دخول وأكتب أسمك وكلمة السر فنحن في إنتظارك لتنضم إليناDear Guest ,We welcome to you with us & We hope That you will be a Member in our Forum
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
عزيزي الزائر يشرفنا إنضمامك لأسرة المنتدي بالضغط علي كلمة التسجيل وإن كنت عضوا في المنتدي فبادر بالضغط علي كلمة دخول وأكتب أسمك وكلمة السر فنحن في إنتظارك لتنضم إليناDear Guest ,We welcome to you with us & We hope That you will be a Member in our Forum
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


We Present Wessam The Educational Forum بسم الله الرحمن الرحيم نقدم لكم وسام المنتدي التربوي
 
الرئيسيةFace Bookأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات

اذهب الى الأسفل 
+2
shereen
Admin//د.وسام محمد
6 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
Admin//د.وسام محمد
المدير العام Administrator
المدير العام Administrator
Admin//د.وسام محمد


الابراج : الميزان

عدد المساهمات : 3746
تاريخ الميلاد : 13/10/1981
العمر : 42
نقاط : 6263
تاريخ التسجيل : 04/01/2008
رقم الهاتف الجوال : 0020169785672

بطاقة الشخصية
تربوي:

سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات Empty
مُساهمةموضوع: سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات   سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات I_icon_minitimeالسبت مايو 15, 2010 9:59 pm

سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 756577 سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 547545 سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 756577

قم بتحضير درس مستخدما ثلاثة طرق التدريس التى درستها فى المقرر الدراسى ؟

التنشئة الاجتماعية


التاريخ
/ ......................الفصل /.........................الحصة /...............................
ا

الاهداف السلوكية


من المتوقع بعد انتهاء الطالب من الدرس
يكون قادرا على ان .........

1/
يعرف مفهوم التنشئة الاجتماعية
باسلوبه فى دقيقتين .
2/ يتعاون مع زملاءه فى اقتراح حلول اجتماعية
لاساليب التنشئة الخاطئة .
3/ يستنتج عوامل التنشئة الاجتماعية الصالحة
.
4/ يقترح ثلاث حلول اجتماعية لمعالجة اساليب التنشئة الاجتماعية
الخاطئة .


مدخل التهيئة

خبرة المعلم الشخصية

يتحدث
المعلم فى اول الحصة ليهيئ طلابه ذهنيا وانفعاليا ومهااريا باستعرض خبراته
الشخصية عن البرنامج التليفزيونى ( بين الناس ) واصفا حلقة من البرنامج

وصفا
مختصرا لموقف إنهيار بنيان الأسرة يظهر الابن المدمن يسرق اباه وخته ادمنت الهرويين
وسط خصومة شديدة بين كلا من الاب والام داخل الاسرة الواحدة
.

وختاما
يسال المعلم طلابه / ما اسباب ما حدث من إنهيار
بنيان الأسرة كما وصفته فى
الحلقة التليفزيونية ؟
يتيح المعلم دقيقتين كوقت للتفكير فى
السؤال
....
اجابة الطالب 1 / ضعف التدين
.
اجابة الطالب 2 / تدهور المستوى

الاقتصادى
.
اجابة الطالب 3 / عدم التنشئة
الاجتماعية السليمة
.

وختاما
يتحدث المعلم قائلا ان من افكار طالب 1, 2 , 3 ,
نستطيع ان نحدد عنوان
درسنا اليوم
وهو ( التنشئة الاجتماعية
).

العنصر الاول
/ مفهوم التنشئة الاجتماعيةيستخدم المعلم فيه طريقة
الالقاء

(
مفهوم التنشئة الاجتماعية ) يتحدث
فيه المعلم عن رواد علم الاجتماع
المعرفين
لمفهوم التنشئة الاجتماعية ( اوجست
كونت_ هيررت سبنسر_ ايميل
دركيم ) مستعرضا كل تعريف بشكل تفصيلى .

العنصر الثانى / اسباب

التفكك الاسرى

يستخدم المعلم طريقة التعلم التعاونى

وفيها يقسم
المعلم طلابه الى مجموعات غير متجانسة ويعرفهم
بادواهم كأفراد داخل
المجموعة
ويحدد المهمات( المطالب ) الخاصة بكل
مجموعة وهى تتمحور

حول
السؤال ما اسباب التفكك الاسرى ويتيح المعلم وقت
مقداره 20 دقيقة للتفكير

والاجابة

على السؤال المطروح على المجموعات
تكون بصياغة ثلاثة أسباب
.

اثناء
التفكير يتحرك المعلم بين صفوف مجموعات المتعلمين
(
لرصد درجة التعلون

ببطاقة ملاحظة-توجيه النصح والإرشاد
للمجموعات

الإعلان عن الأخطاء

المشتركة التي وقعت فيها المجموعات
بغرض الإستفادة
)

بعد انتهاء
الوقت المستخدم المعلم طريقة المناقشة

وذلك فى اعادة

طرحه للسؤال ( ما اسباب التفكك الاسرى
؟
)

الطالب قائد المجموعة 1
/
1 إنشغال الوالدين بتوفير المادة علي حساب التربية
2

3

يدون المعلم تلك الأفكار علي السبورة

بشكل
واضح لباقي المجموعات
الطالب قائد المجموعة 2
/
1 عدم وعي الوالدين
بأدوارهم التربوية

2

3
يدون المعلم تلك الأفكار علي السبورة
بشكل واضح
لباقي المجموعات
الطالب قائد المجموعة 3
/
1 سيطرة الأنانية
علي كل افرادكل المجتمع

2

3
يدون المعلم تلك الأفكار علي

السبورة بشكل واضح

لباقي المجموعات

وبعدها يعلن المعلم عن الأفكرا الصحيحة
ودرجة التعاون الخاصة بكل مجموعة
وينتقل للعنصر التالي
العنصر الثالث / حلول مقترحة
لمشكلة التفكك الاسرى
يستخدم المعلم فيها طريقة حل المشكلات1/ يهيئ المعلم طلابه لمشكلة التفكك الاسرى قائلا كما استنتجتم
سلفا ان للتفكك الاسرى
اسباب متعددة وهو كظاهرة لابد من التصدى لها لان
ذلك يؤثر فى الفرد والمجتمع بل

وفى كل افراد الاسرةة المصرية ولذلك
كان
لازما علينا قبل الانتهاء من الدرس ان تضع حلول لتلك المشكلة
2 / يطلب المعلم من مجموعات الطلاب الاجابة على
السؤال التالى وهو ما الحلول المقترحة
لمشكلة التفكك الاسرى ؟



اتاحة
وقت للتفكير 20 دقيقة وبعد ذلك يقوم المعلم برسم
جدول تقويم الافكار
....

ونرسم
جدول نقوم ونكتب بداخله .....

حلول المجموعة 1

الاجابة
الصحيحة للمعلم حلول المجموعة 2 الاجابة الصحيحة للمعلم
حلول المجموعة
3 الاجابة الصحيحة للمعلم

ويبدء قائد المجموعة

الاولى فى تدوين حلول مجموعته وكذلك
قائد المجموعة الثانية والثالثة

الطالب قائد المجموعة 1/الحلول
المقترحة

1 -
تحسين الظروف المعيشية للأسر المصرية


2

3
يدون المعلم تلك االحلول علي السبورة

بشكل
واضح لباقي المجموعات
الطالب قائد المجموعة 2
/ الحلول المقترحة

1 -
تدريب الأسر علي طرق تربوية لمعاملة الأبناء

2

3
يدون المعلم تلك الحلول علي السبورة
بشكل واضح
لباقي المجموعات
الطالب قائد المجموعة 3
/ الحلول المقترحة

1

2

3
يدون المعلم تلك الحلول
علي
السبورة بشكل واضح لباقي المجموعات في جدول تقويم الأفكار
وبعدها يعلن المعلم عن الحلول الصحيحة
ويناقش المتعلمين كمجموعات في صياغة
(الحل الأمثل)
لمشكلة التفكك الاسرى وهو التنشئة السليمة القائمة على التمسك بالعادات والتقاليد
وتعلم الشرائع السموية وبعدها

نستنتج التعميم القائل بأن
....
( التمسك بالتنشئة الاجتماعية القائمة

على الشرائع السموية والعادات
والتقاليد يقلل من

فرص التفكك الاسرى لدى

الاسرة المصرية او فى المجتمع المصرى
) .

وختاما

مهارة الغلق

يستعرض المعلم ماتم شرحه من عناصر من ان مفهوم التنشئة الاجتماعية

من حيث التعريف يظهر لنا ما يعانى منه المجتمع المصرى من التفكك
الاسرى
ولذلك كان علينا تشخيص اسباب هذا التفكك ومن ثم اقتراح حللولا
ومواجهة تلك الظاهرة
بإتبع المعايير القيمية والأدوار التربوية لمؤسسات
المجتمع وأفراده كعناصر مشاركة في تنشئة الفرد والجماعة
إجتماعيا
.



الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://wessam.gid3an.com
shereen
الوسام البرونزي
الوسام البرونزي
shereen


الابراج : الجدي

عدد المساهمات : 137
تاريخ الميلاد : 22/12/1988
العمر : 35
نقاط : 148
تاريخ التسجيل : 05/07/2008

سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات Empty
مُساهمةموضوع: رد: سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات   سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات I_icon_minitimeالجمعة مايو 21, 2010 9:06 pm

سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 770600

سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 277910 سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 708692 سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 949559 سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 277910
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
ام ريم النعيمي




عدد المساهمات : 1
نقاط : 1
تاريخ التسجيل : 19/05/2010

سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات Empty
مُساهمةموضوع: رد: سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات   سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات I_icon_minitimeالسبت مايو 22, 2010 2:54 am

لو سمحتو اريد نموذج لدرس تطبيقي على استراتيجية الإستبطان
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
Admin//د.وسام محمد
المدير العام Administrator
المدير العام Administrator
Admin//د.وسام محمد


الابراج : الميزان

عدد المساهمات : 3746
تاريخ الميلاد : 13/10/1981
العمر : 42
نقاط : 6263
تاريخ التسجيل : 04/01/2008
رقم الهاتف الجوال : 0020169785672

بطاقة الشخصية
تربوي:

سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات Empty
مُساهمةموضوع: رد: سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات   سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات I_icon_minitimeالسبت مايو 22, 2010 7:33 am

سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 756577 سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 547545 سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 756577

أدوار المعلم
علي المعلم عند تطبيق إستراتيجية التعلم القائم علي الاستبطان مراعاة ما
يلي :-
· التحلي بالصبر وذلك حتى يتبع كل إجابة بسؤال
· تشجيع المتعلمين علي إجابة كل الأسئلة الخاصة بالمهمة ، وعدم ترك أي
سؤال دون إجابة
· التنويه علي المتعلمين أن يقوم كل منهم بالتفكير جيداً قبل البدء في
إجابة الأسئلة بالإضافة إلي التنويه علي أن طريقة الوصول إلي الإجابة قد
تختلف من متعلم إلي أخر حيث أن " مسار التفكير يختلف عن مسار تفكير الآخرين
"
{ Chan , L. , 1993 , Pp. 23: 29 }
· التشجيع علي أن يجيب المتعلم علي الأسئلة من واقع أدائه للمهمة التي
يقوم بها ، وخاصة من واقع الإجراءات التي يتبعها للقيام بالمهمة
· تشجيع المتعلمين علي وضع أسئلة تساعدهم علي تحديد مسار التفكير الخاص
بهم بسهولة

كما أن علي المعلم أيضا أن يدرك بأن هناك عدة تصنيفات للأسئلة هي كما يأتي
:-
{ Harvey & Gaudvis , 2000 , Pp. 93 : 94 }
· أسئلة يعرف المتعلمون إجابتها
· أسئلة يسألها المعلم لتقويم المتعلم
· أسئلة لا يعرف المتعلم إجابتها { قد يسألها المتعلم لنفسه }
· أسئلة تجعل المتعلم يتعجب ويُذهل تجاهها { قد تأتي من مصدر خارجي }
· أسئلة تحتاج إلي عمل مشترك { بحث } بين المعلم والمتعلم { مشكلة قد
يعاني منها المتعلم أو البيئة ......... }

دور المتعلم في الإستراتيجية
المرحلة الرابعة سجلات الأداء “ Learning Logs “


ويستطيع المتعلمون استخدام سجلات الأداء التعليمي في جميع أجزاء المنهج ،
ويمكن أن تشتمل هذه السجلات علي عناصر أخرى غير أدوات التسجيل مثل "
التساؤل – التفسيرات – التلخيص – الاستجابات مفتوحة النهاية "
{ Westwood , 1993 , Pp. 23: 27 }

من الممكن أن تشتمل طرق التسجيل علي استخدام الجداول – الرموز – خرائط
المفاهيم – سرد الأحداث – البحث – المراجع ، وكذلك كتابة الملاحظات أثناء
أداء المهمة
وفي هذه المرحلة يبدأ المتعلم بحثه بملء صفحات من هذه السجلات بالملاحظات
الخاصة به ، والتي ظهرت أثناء أدائه المهمة ، ثم يتقابل جميع المتعلمين
معاً لمناقشة ما تعلموه من مصادرهم ومراجعهم التي سبق الرجوع إليها ، ثم
بعد ذلك يعودون مرة أخري إلي قائمة الأسئلة المركبة ، وذلك لتوضيح وتعديل
وإعادة التركيز في المهمة ، وعندما يتوصلون إلي هذا يكون لديهم القدر
الكافي من المعلومات التي تمكنهم من أداء المهمة بنجاح { Ann Thompson ,
1995 , P. 38 }



إن سجلات التعلم هي الصحيفة التي يسجل فيها المتعلم إجابته الشخصية ، وكذلك
أفكاره وأسئلته ، بالإضافة إلي المشكلات والاهتمامات الخاصة بتعلمهم الخاص

كما أن المتعلمين يسجلون تأملاتهم الشخصية وتحليلاتهم لعمليات تعلمهم
وفهمهم الخاص ، وهذا التأمل يساعدهم علي أن يكونوا أكثر فاعلية ، بالإضافة
إلي تنمية مهارات التخيل ومهارات ما وراء المعرفة { Dodge , J. , 1993 ,
Pp. 42-53 }
دور المعلم في استراتيجية التعلم القائم علي الاستبطان
في استراتيجية التعلم القائم علي الاستبطان علي المعلم عمل ما يأتي :-
· معرفة ثقافة المتعلمين وخبراتهم واهتماماتهم
· ابتكار أنشطة وخبرات للمتعلمين من شانها أن تتحدي قدراتهم الخاصة
· توضيح عمليات التفكير التي علي المتعلمين القيام بها في عبارات بسيطة

· السماح للمتعلمين بعرض تخميناتهم ونظرياتهم الخاصة عن موضوع الدرس ،
والتي ليست بالضرورة أن تكون صحيحة ، ولكنها تقع في نطاق اهتماماتهم وذلك
لإمكانية مناقشتها
· تدريب المتعلمين علي التوجه نحو إيجاد الإجابات
· عدم تقديم الحقائق أو الاستنتاجات مطلقاً
· احترام اقتراحات جميع المتعلمين وإضفاء صفة الشرعية عليها
· الإيمان بأن الممارسة الممتعة بالنسبة للمتعلمين تحتاج إلي بناء بيئة
تعلم ثرية تحتوي علي أنشطة متنوعة
· دراسة طرق تفكير المتعلمين لأن هذا يفتح نافذة يمكن أن نطل منها علي
ما يحدث داخل عقولهم
· تذكر دائما بأن الهدف هو مساعدة المتعلمين علي تعلم كيف يتعلمون حيث
أن " الخطأ الشائع الذي نقع فيه دائما أثناء التدريس هو طرح أسئلة دون
تعليم المتعلمين كيف يجيبون عليها "
· إجراءات التعلم المتبعة في استراتيجية التعلم القائم علي الاستبطان
تقوم علي وضع المتعلم داخل موقف تعليمي يساعده علي اكتشاف الموضوع العلمي
الذي يدرسه
· استخدام استراتيجية التعلم القائم علي الاستبطان في تعلم المقرر
الدراسي كله أو معظمه ، ولا يكون استخدامها بطريقة مؤقتة أو بالصدفة
· تشجيع المتعلمين علي تعلم جميع جوانب الموضوع العلمي الذي يدرسونه ،
ولا يكتفوا بشيء قليل منه
· عند استخدام القصص العلمية فأن شخصيات القصة تكون مصدراً خصباً
لمشكلات مثيرة لاهتمام المتعلمين
· توفير التغذية الراجعة المناسبة وفي الوقت المناسب هي التي تحدد
الخطوط الفاصلة بين ما ينتجه المتعلم وما تتطلبه المهمة من حل
{ Good & Brophy , 2000, P. 424 }


عنوان الدرس
"القوى الأساسية في
الطبيعة –الشغل والطاقة في حياتنا – الشغل الميكانيكي والطاقة الحرارية "
بما تشمله من موضوعات ، ولقد قام الباحث بإعداد قائمة بالأهداف العامة
للوحدات الثلاث ، كما أعد قائمة بالأدوات والوسائل المطلوبة للتعلم ، ولقد
اشتملت خطة كل درس علي ما يأتي
1-أهداف كل درس مصاغة بطريقة سلوكية
يمكن للمعلم أن يقيس مدى تحقق هذه الأهداف بعد كل درس ، ويمكن ملاحظة
أداء المتعلمين أثناء قيامهم بأداء المهمة المكلفين بها
2-الأدوات والوسائل التعليمية
قام الباحث باقتراح أدوات ووسائل معينة يمكن الحصول عليها بسهولة كما أنها
أدوات متنوعة وأغلب هذه الأدوات والوسائل ، توجد في بيئة الطلاب ـ كما تم
إعداد هذه الأدوات بحيث يستخدمها الطلاب أنفسهم
3- خطة السير في الدرس
تحاول الدراسة تحقيق الأهداف العامة ، والأهداف السلوكية من خلال إتباع
طريقة التعلم المتضمنة في استراتيجية التعلم القائم علي الاستبطان ، والتي
تعتمد علي تنمية مهارات ما وراء المعرفة لدى المتعلمين ، من خلال أربع
مراحل يمر فيها المتعلمين ، وهذه المراحل هي كالتالي :-
أ) مرحلة اختبار الأفكار المسبقة
وفي هذه المرحلة تُتُاح الفرصة أمام المتعلم للتفكير فيما يمتلكه من
معلومات عن المهمة العلمية التي عليه القيام بها ، ويسأل المتعلم نفسه
*** ما الذي أعرفه بالفعل عن موضوع التعلم ؟
ويقدم المعلم بعض الأسئلة التي من شأنها أن تثير اهتماماتهم عن
موضوع التعلم وكذلك تثير تفكيرهم وتجعلهم يبحثون عما بداخلهم من
معلومات قد تكون مرتبطة بموضوع التعلم
ب) مرحلة أداء المهمة
في هذه المرحلة يقوم المتعلمون بالإجابة علي السؤال التالي
***ما الذي يجب عمله لاكتساب معلومات أكثر عن موضوع
الدراسة ؟
ويقوم المعلم بإعداد عدد من المهام العلمية التي تمتاز بان جميعها
علي نفس المستوي من الصعوبة وتحدي قدرات المتعلمون العقلية
جـ) مرحلة الأسئلة المركبة
لأن الأسئلة المركبة تشجع المتعلمين علي التفكير بطرق متنوعة
وبمستويات مختلفة من التعقيد ، لذلك فأن المعلم يتيح الفرصة أمام
جميع المتعلمين لتنمية مهارات ما وراء المعرفة لديهم ، بالإضافة إلي
تنمية قدرتهم علي التفكير التأملي ، وكذلك التفكير التباعدي والنقدي ،
حتى يتمكن كل متعلم من معرفة مسار تفكيره الخاص ، وكيفية تعلمه
د ) مرحلة سجلات الأداء التعليمي
تهدف هذه المرحلة إلي إعطاء المتعلمين قدراً من المسئولية الذاتية
تجاه تعلمهم ، وتجعلهم مسئولين إلي حد كبير عن كيفية ومقدار تعلمهم
كما يتدرب المتعلمون علي نقد الحلول التي توصلوا إليها ، وكذلك
يتدربوا علي كيفية عرض نتائج أدائهم للمهمة ، مما ينمي لديهم القدرة
علي الاتصال
4- التقويم
يتم تقويم الأهداف السلوكية للدرس ، وذلك عن طريق وضع تقويم لما أكتسبه
المتعلم من مفاهيم ومعارف ، وتشمل أسئلة التقويم علي
· أسئلة موضوعية مثل أسئلة الاختيار من متعدد
· أسئلة المقال مثل أسئلة التعليل – وتُصاغ هذه الأسئلة في صورة مهام
علمية أو مشكلات تحتاج إلي حل
وتُعطي لكل متعلم ومتعلمة من المجموعة التجريبية ، أسئلة التقويم في صورة
اختبار يجيب عليه ، ثم يتم تصحيحه ، وهذا للوقوف علي مدى التقدم الفكري
والعلمي


إعداد
د/ أيمن حبيب سعيد
أستاذ المناهج وطرق تدريس العلوم المساعد
المركز القومي للبحوث التربوية والتنمية

http://www.multka.net/vb/showthread.php?t=1153&page=2
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://wessam.gid3an.com
الاميرة نهى
عضو جديد
عضو جديد
الاميرة نهى


عدد المساهمات : 38
نقاط : 41
تاريخ التسجيل : 24/03/2010

بطاقة الشخصية
تربوي:

سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات Empty
مُساهمةموضوع: رد: سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات   سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات I_icon_minitimeالسبت مايو 22, 2010 10:37 am

سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 547545
سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات 708692 Special Education Gu يدك بأيديناا
wessam
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://wessam.gid3an.com/profile.forum?mode=register&agreed=
بسنت أحمد
عضو جديد
عضو جديد
بسنت أحمد


الابراج : السمك

عدد المساهمات : 14
تاريخ الميلاد : 01/03/1989
العمر : 35
نقاط : 16
تاريخ التسجيل : 19/09/2010
رقم الهاتف الجوال : لا يوجد

سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات Empty
مُساهمةموضوع: رد: سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات   سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات I_icon_minitimeالسبت سبتمبر 25, 2010 2:37 pm

جزاكم الله كل خير وجعله فى ميزان حسناتكم
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
سماح عاطف محمد علي




عدد المساهمات : 1
نقاط : 1
تاريخ التسجيل : 09/12/2014

سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات Empty
مُساهمةموضوع: موضوع رائع افادكم الله   سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات I_icon_minitimeالإثنين ديسمبر 15, 2014 5:12 pm

موضوع رائع افادنا كثيرا دكتور وسام جزاك الله كل خير
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
سيناريو (خطة السيرفي الدرس) التنشئة الإجتماعية أحد دروس علم الإجتماع بإستخدام التعلم التعاوني-المناقشة-حل المشكلات
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» سيناريو لدرس في مادة علم الإجتماع بإستخدام إستراتيجية التعلم التعاوني إعداد :ياسمين عبد العزيز أحمد صقر
» شاهد فيديوVideo للأستاذ وسام لشرح خطوات طريقة حل المشكلات وعرض تقديمي Powerpoint ومقال رائع
» سيناريو لإستراتيجية حل المشكلات من أحد دروس الدراسات الإجتماعية
» مطلوب منك كتابه سيناريو درس دراسات اجتماعية على ان يتضمن اتباع المعلم لمهارات ( التهئية - تنويع المسيرات - وضوح الشرح والتفسير ) ثم تناول شرح كل عنصر من العناصر بطريق التدريس المختلفة ( حل المشكلات - التعلم بالاكتشاف - الماقشة - التعلم التعاوني )
» محاضرات د.صابرأحمد عبد الباقي في علم الإجتماع والخدمة الإجتماعية وحقوق الإنسان

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي :: المناهج وطرق التدريس :: المناهج وطرق التدريسCurriculum&Methods of Teaching :: مناهج وطرق تدريس المواد الفلسفية Curriculum & Methods of Teaching philosophy Subjects-
انتقل الى: