عمل المجموعة :-
1-ايمان مجدى حسن (23)
2-ايه السيد الشاعر (26)
3-ايمان عبد الطيف (22)
4-هدى ابراهيم (102)
5-هندمجدى سيد احمد (107)
الفرقة:-
الرابعة تعليم اساسى
الشعبة:-
دراسات اجتماعية
تخطيط الاستراتيجية
الصف:الرابع الابتدائى
الوحدة:الثالثة(السكان فى بلدى)
الدرس:توزيع السكان على خريطة مصر
الاهداف :-
1-ان يكتسب التلميذ بعض المفاهيم والمصطلحات مثل كثافة سكانية عالية وكثافة سكانية متوسطة
2-ان يستنتج التلميذ اسباب تركز السكان بكثافة عالية فى الوادى والدلتا
3-ان يستنتج التلميذ اسباب خلو الصحارى من السكان
4-ان يفسر التلميذ اسباب خلو الصحارى من السكان
5-ان يحدد التلميذ على خريطة مصر اماكن ازدحام السكان
ادوار المعلم :-
1-تحديد الهدف من الدرس لدى التلاميذ
2-اعطاء التلاميذ بعض المواقع المرتبطة بالدرس
3-توضيح كيفية استخراج معلومات من الانترنت
4-مساعدة التلاميذ فى المعلومات المستخدمة فى شبكة الانترنت
5-دمج المعلومات التى حصل عليها الطلاب من النت مع الدرس الذى تم شرحه
أدوار المتعلم :-
1-البحث عن المعلومات المرتبطة بموضوع الدرس عن الانترنت
2-دمج المعلومات التى حصلو عليها الطلاب من الانترنت بالدرس حتى يصبح الموضوع متكامل
الامكانيات المادية :-
الفصل الدراسى
الكتاب المدرسى
حجرة الوسائط المتعددة
الكمبيوتر
مواقع النت
www.echr.org/ws/02/ash4.htm
اوراق واقلام
الزمن المتاح :- 15 دقيقة
مصادر التعلم المستخدمة :-
الكتاب المدرسى
خرائط من الكتاب
شبكة الانترنت
التقويم :-
علل.قلة عدد السكان فى المناطق الحارة؟
سيناريو الدرس
التهيئة :-
مناقشة مع التلاميذ على تعريف الكثافة السكانية والتعرف على اسباب تركز السكان فى الوادى والدلتا
المعلم :ما هى اسباب تركز السكان فى الوادى والدلتا ؟
التلميذ :بسبب توافر الارض الخصبة وقيام حرفة الزراعة
المعلم :ما هى اسباب تركز اعداد متوسطة من السكان على السواحل المصرية ؟
التلميذ :قلة الاراضى الخصبة
المعلم:ما هى اسباب خلو الصحارى من السكان ؟
التلميذ :بسبب عدم توافر الموارد
المعلم :ومن هنا تكونالبداية للتعرف على درس اليوم وهو (توزيع السكان على خريطة مصر)
طلب المعلم بعد ذلك من التلاميذ جمع ادواتهم للذهاب الى حجرة الوسائط المتعدده
المعلم: داخل حجرة الوسائط المتعدده
باعطاء التلاميذ بعض المواقع الالكترونية للبحث عن
-تعريف الكثافة السكانية
-الفرق بين الكثافة السكانية العالية والكثافة السكانية المتوسطة
-زيادة عدد السكان فى الوادى والدلتا
-خلو الصحارى من السكان
-اختلاف توزيع السكان فى مصر
وتاكد المعلم من ان كل طالب داخل حجرة الوسائط لديه كمبيوترمستقل حتىيستطيع المعلم قياس قدرات كل طالب على حدى وما الذى قام بالتوصل اليه
وبدا الطلاب بالبحث على العناصر التى طلبها المعلم من خلال المواقع التى ذكرها المعلم لهم وهى
www.gisclub.net/vb/showthread.php?t
www.mohp.gov.eg/sec/about/engazat/5
www.echr.org/ws/02/ash4.htm
قام التلاميذ ببعض المعلومات وذهبوا بعضهم لعرض تلك المعلومات على المعلم داخل حجرة الوسائط وكان يوجد طلاب توصلو الى المعلومات التى كان يريدها المعلم منهم والبعض لم يتوصلو الى معلومات صحيحة والبعض الاخر لم يتوصلو الى اية نتائج وبدا المعلم مرة ثانية للتحدث مع الجميع ومناقشتهم فى العناصر الاساسية للدرس وقام بتجميع الاوراق التى سجل فيها التلاميذ ملاحظاتهم عن موضوع الدرس وتم تقيم كل تلميذ على ادائه