Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
عزيزي الزائر يشرفنا إنضمامك لأسرة المنتدي بالضغط علي كلمة التسجيل وإن كنت عضوا في المنتدي فبادر بالضغط علي كلمة دخول وأكتب أسمك وكلمة السر فنحن في إنتظارك لتنضم إليناDear Guest ,We welcome to you with us & We hope That you will be a Member in our Forum
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
عزيزي الزائر يشرفنا إنضمامك لأسرة المنتدي بالضغط علي كلمة التسجيل وإن كنت عضوا في المنتدي فبادر بالضغط علي كلمة دخول وأكتب أسمك وكلمة السر فنحن في إنتظارك لتنضم إليناDear Guest ,We welcome to you with us & We hope That you will be a Member in our Forum
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


We Present Wessam The Educational Forum بسم الله الرحمن الرحيم نقدم لكم وسام المنتدي التربوي
 
الرئيسيةFace Bookأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 eltri2a eltolia w elmost3rada

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Sevo George
عضو جديد
عضو جديد



عدد المساهمات : 2
نقاط : 6
تاريخ التسجيل : 27/09/2012

eltri2a eltolia w elmost3rada Empty
مُساهمةموضوع: eltri2a eltolia w elmost3rada   eltri2a eltolia w elmost3rada I_icon_minitimeالثلاثاء أكتوبر 02, 2012 9:19 pm


* الشكل الطولي لخطة الدرس..

_المكونات الروتنية:

1) التاريخ 2) الحصة 3)الفصل 4)عنوان الدرس

_ المكونات الفنية :

1) اهداف الدرس 2)الوسائل التدريسية 3)المواد والادوات التدريسية 4)الطرق والانشطة التدريسية 5) اجراء التدريس (خطوات السير في الدرس) ل<أ\ التمهيد ب\ محتوي العرض د\ الملخص السبوري 6) التقويم 7) الواجب المنزلي

*ايجابيات الشكل الطولي :
1)تحتوي عيل المكونات الروتنبية وبعض المكونات الفنية .
2)تستعرض الدرس بشكل جزئي.

* سلبيات ( نقاط ضعف ) الشكل الطولي :

1)لا يوجد ارتباط بين هداف الدرس وما يليها من مكونات.
2) لا توجد علاقة مباشرة بين مكونات الخطة .
3) يساعد المعلمين علي كتابة الاهداف العامة وليست الخاصة بالدرس .
4) يغيب عنها عنصر حيوي جدا الا وهو الانشطة التعليمية.
* النتائج المترتبة علي الشكل الطولي :

1) عدم فهم واستعاب الدرس بصورة سليمة من قبل الطلاب .
2) اظهار بعض جوانب الضعف لدي المعلم .
3)عدم تحقيق الهدف الحقيقي المنشود من الدرس .
4)التقليل من كفاءة المقرر الدرسي او المعلم ف اظهارة لمحتوي الدرس .

*الشكل العرضي لخطة الدرس ..

_المكونات الروتينية:

1) المعيار 2) التاريخ 3) الحصة 4) الفصل 5) عنوان الدرس

_المكونات الفنية :

1) اهداف الدرس ( سلوكية اجرائية, او تستبدل بالموشرات) 2) المصادر التعليمية 3)طريقة تحقيق الهدف ( استراتجيات وطرق تدريس . الانشطة التعليمية ) 4)اساليب التقوييم ف حالة المؤشرات بمقياس التقدير {م. ج. ج ج .م م } 5) اجراءات سناريو الدرس 6) التامل الذاتي

*ابجابيات الشكل العرضي:

1)تحقيق الهدف منها بسبب وجود علاقة بينها وبين الانشطة التعليمية .
2)تلزم المخطط علي كتابة الهدف وكيفية تحقيق هذا الهف ويصف خطته.
مثلا\ ان يتذكر الطالب ويفكر في المعلومة او في موضوع الدرس.
3)اساليب التقويم حيث ارتبطت بما سبقها وياتي علي راسهم الاهداف .
4)اجراءات السيناريو حيث يقوم بها لكي ينظم الافكار ويرتبها وكيفية تقديمة للعناصر حيث يقوم فيها المعلم بكتابة افكارة بنفسة ويطبقها بنفسة داخل ا حجرة التدريس عكس الطريقة الطولية ..
5) ومن اهم الاجابيات عيل الاطلاق هو (التامل الذاتي ) يترك هذا فية المعلم فراغا يملاه من خلال نجاربة الفعلية ف حجرات التدريس مع الطلاب حيث يقوم بكتابة وتدوين اي شي يقوم بتجربتة حتي يتلافي الاخطاء مرة اخري . ويكون بذلك بمثابة ناقدا لنفسه .

*سلبيات(نقاط ضعف) الشكل العرضي:

هنا يكون هناك احتمالية من حيث تطبيق تلك الطريقة بالشكل المرجو والصحيح ام لا؟ ومن الممكن ان تحتاج الي وقت وجهد كبير جدااا لكي تتحقق بفاعلية صحيحة.

النتائج المترتبة علي الشكل العرضي :

1) ان تحقيقها يتوقف عليه الكتير من تحقيق الامال المنشودة ف مجال التعليم بشرط تطبيقها بالطريقة السليمة.
2)تخلق لنا عقيلة من النلاميذ والطلاب قادرون علي اعمال جانب الفكر والوجدان والتامل والعصف الذهني وتحليل محتوي الدرس.
3)ان تطبيقها بفاعلية صحيحية يغير من منظومة التعليم السائدة والتقليدية كافة عكس الشكل الطولي
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
eltri2a eltolia w elmost3rada
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي :: المناهج وطرق التدريس :: المناهج وطرق التدريسCurriculum&Methods of Teaching :: مناهج وطرق تدريس الدراسات الإجتماعية Curriculum & Methods of Teaching Social Studies-
انتقل الى: