Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
عزيزي الزائر يشرفنا إنضمامك لأسرة المنتدي بالضغط علي كلمة التسجيل وإن كنت عضوا في المنتدي فبادر بالضغط علي كلمة دخول وأكتب أسمك وكلمة السر فنحن في إنتظارك لتنضم إليناDear Guest ,We welcome to you with us & We hope That you will be a Member in our Forum
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
عزيزي الزائر يشرفنا إنضمامك لأسرة المنتدي بالضغط علي كلمة التسجيل وإن كنت عضوا في المنتدي فبادر بالضغط علي كلمة دخول وأكتب أسمك وكلمة السر فنحن في إنتظارك لتنضم إليناDear Guest ,We welcome to you with us & We hope That you will be a Member in our Forum
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


We Present Wessam The Educational Forum بسم الله الرحمن الرحيم نقدم لكم وسام المنتدي التربوي
 
الرئيسيةFace Bookأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 سيناريو (خطوات السير في الدرس) دراسات إجتماعية بإستخدام إستراتيجية العصف الذهني

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
Admin//د.وسام محمد
المدير العام Administrator
المدير العام Administrator
Admin//د.وسام محمد


الابراج : الميزان

عدد المساهمات : 3746
تاريخ الميلاد : 13/10/1981
العمر : 43
نقاط : 6263
تاريخ التسجيل : 04/01/2008
رقم الهاتف الجوال : 0020169785672

بطاقة الشخصية
تربوي:

سيناريو (خطوات السير في الدرس) دراسات إجتماعية بإستخدام إستراتيجية العصف الذهني Empty
مُساهمةموضوع: سيناريو (خطوات السير في الدرس) دراسات إجتماعية بإستخدام إستراتيجية العصف الذهني   سيناريو (خطوات السير في الدرس) دراسات إجتماعية بإستخدام إستراتيجية العصف الذهني I_icon_minitimeالجمعة مايو 14, 2010 8:34 am

سيناريو (خطوات السير في الدرس) دراسات إجتماعية بإستخدام إستراتيجية العصف الذهني 756577 سيناريو (خطوات السير في الدرس) دراسات إجتماعية بإستخدام إستراتيجية العصف الذهني 547545 سيناريو (خطوات السير في الدرس) دراسات إجتماعية بإستخدام إستراتيجية العصف الذهني 756577


عنوان الدرس
الاكتشافات البرتغالية
الزمن :فترة 90دقيقة
الأهداف السلوكية
يتوقع بعد الانتهاء من الدرس أن
يكون الطالب قادرا على أن :
- يفسرأسباب بدء انطلاق حركة الكشوف الجغرافية من البرتغال .
- يتتبع مراحل الكشوف الجغرافية البرتغالية .
-- يعلل الصراع بين أسبانيا والبرتغال خلال حركة الكشوف الجغرافية .
- يستنتج 3عوامل مختلفة جعلت أحمد بن ماجد يوصل دي جاما إلى الهند .

عناصر السلوك
الابتكاري المراد تنميتها :
1- الطلاقة 2- الأصالة 3-المرونة .
المصادر التعليمية
- خريطة العالم - خريطة الاكتشافات الجغرافية البرتغالية.
- صور ذات علاقة.
- قراءات خارجية من كتاب (ابن ماجد الملاح) لأنور عبد العليم ، وكتاب (التاريخ الاوربي الحديث) لعبد الحميد
البطريق وعبد العزيز نوار.

محتوى الدرس يضم العناصر التالية:

- أسباب قيام البرتغال بأول الاكتشافات الجغرافية.
- مراحل الاكتشافات البرتغالية
وتتضمن :
1- المرحلة الأولى (هنري الملاح )
2- المرحلة الثانية (يوحنا الثاني )
3 –المرحلة الثالثة 4- المرحلة الرابعة
. 5- المرحلة الخامسة ( وصول دي
جاما إلى الهند ) 6- الوصول إلى
البرازيل .

وقت تنفيذ الدرس
(لكل حصة ) : 5 دقائق للمقدمة
35 دقيق لعرض الدرس 5 دقائق للتقويم الختامي .


السيـــــــــــــــــــناريو
خطوات تنفيذ الدرس :
1) 1) التهيئة
يعرض المعلم نموذج لسفينة برتغالية قديمة ويطلب منهم إجراء
بعض التعديلات والإضافات عليها لكي تصبح أكثر سرعة ،
ومقاومة للعواصف
البحرية ، وذات عمر زمني أطول .

2) لتفسير أسباب انطلاق حركة
الكشوف الجغرافية من البرتغال ، يعرض المعلم أولا على الطلاب خريطة العالم
ويطلب منهم
تعيين موقع دولة البرتغال ، ثم يطلب من أحد الطلاب قراءة
فقرة ص46 من كتاب (التاريخ
الأوروبي الحديث)لعبد الحميد البطريق ونوار
وبعدها يوجه إليهم الأسئلة التالية :
- ما العوامل التي ساعدت
البرتغاليين على القيام بأول الاكتشافات الجغرافية ؟
- ما أسباب محاولة البرتغاليون إكتشاف تلك الأماكن في العالم
؟

- اذكر العوامل التي شجعت الأمير هنري
على الاستمرار في خططه نحو الاكتشافات؟

2) 2) لكي يتتبع الطالب
مراحل
حركة الكشوف الجغرافية البرتغالية يناقش المعلم الطلاب في الآتي
مع الاستعانة بخرائط
الاكتشافات البرتغالية .

خريطة رقم (2)
المستعمرات البرتغالية في غربي إفريقية

- حملات هنري الملاح : يطلب
المعلم
من الطلاب النظر إلى الخريطة وتعيين الأماكن التي اكتشفها البرتغاليون في
شرقي إفريقيا .
- ماذا سيفعل البرتغاليون في تلك الأماكن ؟
-
الحملات في عهد يوحنا الثاني:
يطلب المعلم من الطلاب تتبع الأماكن
المكتشفة في عهد يوحنا الثاني وتعيينها على الخريطة .
- كيف كان بإمكان
البرتغاليين
الحفاظ على تلك المناطق ؟( جلسة العصف الأولى )وتتضمن
أ-
صياغة القضية : المعلم في التساؤل التالي : لو كنت مكان هنري الملاح
فما
الخطط والبرامج والتنظيمات العسكرية
التي ستقوم بها للحفاظ على هذه
المنطقة تحت السيطرة البرتغالية ؟

ب- الوسائل : عرض خريطة الأماكن
التي سيطر عليها البرتغاليون في غرب
إفريقيا .
ج- طرح الطلاب للأفكار وتدوينها
من فبل قائد كل مجموعة .


د-
أثناء فترة الصمت يتدخل المعلم باعطاء فكرة ما ، أو تحديد الطلاب لأغرب
فكرة وبناء أفكار عليها .
ه- قراءة الأفكار ثم تقييمها
ونقدها من
قبل المعلم والطلاب في ضوء معايير المرونة والأصالة ووضوح الفكرة وعدم
التكرار
وارتباطها بالمشكلة . من خلال الجدول المرسوم علي السبورة.
و-
انتقاء الأفكار المناسبة
كحلول للمشكلة .

4) لتفسير الصراع بين
اسبانيا والبرتغال ،يوجه المعلم الطلاب إلى قراءة الفقرة من الكتاب
المدرسي قراءة صامتة ثم
يناقشهم في الأسئلة التالية
- إلى أي مكان
كان يحاول
البرتغاليون والاسبان الوصول؟
- إلى من عهدت كل من
الاسبان
والبرتغال لتحقيق ذلك؟
- إلى ماذا سيؤدي صراع الوصول
إلى
الهند؟
- كيف انتهت تلك الحرب؟

5) من أين انطلق دي جاما
للوصول
إلى الهند ؟ كيف تمكن من ذلك ؟ في ضوء أحداث تلك الفترة
التاريخية ما الأسباب التي
جعلت احمد بن ماجد يوصل دي جاما إلى الهند ؟ ؟
( جلسة العصف الثانية ) وتتضمن
أ- صوغ المشكلة : يصوغ المعلم القضية
في
التساؤل التالي : توصل إلى أسباب مختلفة جعلت احمد بن ماجد يوصل دي جاما
إلى الهند ؟
ب- الوسائل : قراءة من كتاب (
ابن ماجد الملاح) لأنور
عبد العليم .
ج- طرح الطلاب للأفكار وتدوينها
من قبل قائد كل مجموعة
.

د- أثناء فترة الصمت يتدخل المعلم باعطاء فكرة ما ، أو تحديد
الطلاب لأغرب فكرة وبناء أفكار عليها .
ه- قراءة الأفكار ثم نقدها
وتقييمها
من قبل المعلم والطلاب في ضوء معايير المرونة والأصالة ووضوح الفكرة من
خلال
الجدول المرسوم علي السبورة.
ه- انتقاء الأفكار المناسبة
كحلول
للقضية .
6) لكي يتمكن التلاميذ من وصف
الظواهر ونمط الحياة السائد
في أمريكا قبل اكتشافها ، يعرض المعلم على الطلاب صورا توضح
معالم
الحضارات التي كانت قائمة في امريكا، ثم يناقشهم في الآتي:
- من اكتشف
أمريكا ؟ ومتى ؟
- ما اهم الحضارات التي كانت
قائمة هناك ؟
- ما
مصير تلك الحضارات بعد
الاكتشافات ؟
- ما الظواهر والأحداث ونمط
الحياة
السائد في أمريكا قبل الاكتشافات ؟

التقويم الختامي :
1-لماذا
سمي ملك البرتغال بعد
وصول البرتغاليين إلى الهند بملك الفلفل ؟
2-في
ضوء أهداف الكشوف
الاقتصادية ، لماذا قام البرتغاليون ببدء اكتشافاتهم
من إفريقية ؟
3-بما انك مواطن عربي هل يمثل
لك إيصال أحمد بن ماجد
لفاسكودي جاما (إذا افترضنا حدوث ذلك) إلى الهند مصدر فخر ؟
ولماذا؟

الأنشطة
غيرا لصفية :
تخيل انك كنت قائدا عسكريا
للمنطقة العربية في تلك
الفترة فما الخطط العسكرية التي ستستخدمها للقضاء على
البرتغاليين في
شرقي إفريقية وللخلاص من احتكارهم لطرق التجارة القادمة من الهند
.استعن
بالخرائط والأدوات العسكرية وقدم لنا خطة مكتوبة لذلك ؟



سيناريو (خطوات السير في الدرس) دراسات إجتماعية بإستخدام إستراتيجية العصف الذهني 708417

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://wessam.gid3an.com
 
سيناريو (خطوات السير في الدرس) دراسات إجتماعية بإستخدام إستراتيجية العصف الذهني
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
Wessam The Educational Forum وسام المنتدي التربوي :: مناهج و طرق تدريس التاريخ Curriculum & Methods of Teaching History-
انتقل الى: